Депутаты решили запретить курение за рулем

Народные депутаты предлагают ввести полный запрет на курение за рулем, ссылаясь на европейский опыт. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде

Related video

"Водители всех транспортных средств курят за рулем. Такая ситуация приводит к многочисленным ДТП и пожарам, особенно в летние периоды", - отмечают авторы законопроекта - депутаты Лилия Григорович, Владимир Карпук и Зиновий Шкутяк - в пояснительной записке. Они напоминают, что в Великобритании за курение за рулем водителю грозит штраф в размере 5 тыс. у.е. Штрафы за курение для водителей введены и на Кипре.

Также снизить популярность курения призвана новая информация на сигаретной пачке. Кроме данных о содержании смолы и никотина, предлагается информировать курящего о количестве попадающего в его организм монооксида углерода (угарного газа).

"Влияние монооксида углерода очень опасно для организма человека. Эта опасность увеличивается за счет того, что он не имеет запаха и отравление может наступить незаметно. Даже незначительное его количество, попадающее в воздух и вдыхаемое человеком, может вызвать головокружение и тошноту, а вдыхание воздуха, в котором содержится 0,3% СО по объему, может привести к смерти человека", - объясняют депутаты.

Законопроектом также предлагается ввести новое понятие "табак орального употребления". "Очень распространилась продажа продуктов, созданных полностью или частично из табака в виде пыли, маленьких частиц, или в их комбинации в конвертах или иных формах, которые предусматриваются для продукта, готового к употреблению. Однако на законодательном уровне продажа таких продуктов не запрещена", - объясняют депутаты.