Десять самых дорогих домов Украины. Рейтинг Фокуса

170

Всего несколько километров разделают десятку наиболее дорогих домов Украины. Исследование Фокуса показало, что в стране нет квадратных метров, которые стоят дороже столичных. Редакция выяснила это с помощью экспертов трех ведущих агентств недвижимости страны – Park Lane, Knight Frank и SV Development, общая база которых составляет около 50 тыс. объектов.

Стоимость квадратного метра самой дешевой квартиры в этом рейтинге составляет $10,422 тыс. Нигде в Украине, даже в Ялте и Одессе, которые славятся дороговизной жилья не меньше Киева, так дорого жилье не продается. Самое дорогое предложение Ялты – пентхаус в доме на Парковом проезде, 6-а – до последней строчки рейтинга Фокуса не дотянул $2,228 тыс. Что касается Одессы, то здесь самый дорогой квадрат сейчас можно купить за $6,976 тыс. Квартира общей площадью 215 кв. м находится в жилищном комплексе "Белый Парус" на улице Литературной, 10.

1-е место

$25 030/кв. м
ул. Грушевского, 9-а
В свободной продаже: более 50 квартир

Cамые "золотые" квадратные метры Украины – в доме, который возвели 5 лет назад в Мариинском парке. Его построили на крутом днепровском склоне несмотря на протесты киевлян и возмущение архитекторов. Пока он заселен не полностью, но тому, кто собирается приобрести здесь квартиру, будет приятно узнать, что его соседями станут, по слухам, Ринат Ахметов, Эдуард Прутник и Вадим Новинский. Если дом вопреки предсказаниям пессимистов не рухнет в пропасть, то капиталовложение в него, окажется удачным. Во-первых, здание расположено возле Кабмина и Верховной Рады, да еще и в парке, где новостроек больше нет и не будет. А во-вторых, этот дом наиболее полно соответствует представлениям богатых людей об условиях быта. Площадь квартир стартует с 300 "квадратов", высота потолков доходит до 3,3 м, имеется собственный бассейн со СПА, служба уборщиц и ремонтная бригада. Построенная из "теплого" кирпича многоэтажка имеет закрытый двор и облицованные мрамором парадные. Охраняет хозяйство собственное подразделение военизированной охраны.

2-е место

$23 000/кв. м
"Софійська брама"
ул. Владимирская, 22
В свободной продаже: 3 квартиры

Продается квартира: 160 кв. м, 2 комнаты, ремонт в стиле "Версаль", с мебелью от ведущих мировых производителей. Система "умный дом". Изумительный панорамный вид на центр Киева. Цена: $4 млн.

Отыскать комплекс "Софійська брама" довольно просто – на него булавой указывает Богдан Хмельницкий, увековеченный в памятнике на Софийской площади. Этот жилой комплекс, состоящий из пяти строений, возведен на месте домов, построенных в начале XX века. Десять лет назад их капитально отремонтировали, оставив нетронутыми лишь фасады и систему каминов. Так что все апартаменты комплекса в случае аварии на собственной котельной могут быть обогреты с помощью каминного огня. Ну а если тепла не хватит (ведь квартиры не маленькие – от 160 до 200 м), можно спастись от холода в личных саунах, которыми оборудованы многие жилища. В жару, если не поможет встроенная система центрального кондиционирования, можно охладиться в бассейнах фитнес-центра "Софиевский". Он также входит в жилой комплекс. Правда, эти водоемы под крышей считаются опасными для Софийского собора из-за угрозы подтопления. А на территории закрытого двора, украшенного альпийскими горками, запросто можно встретить Григория Суркиса или Богдана Губского, которые, как сообщают СМИ, проживают именно тут.

3-е место

$21 296/кв. м
ул. Десятинная, 11
В свободной продаже: 10 квартир

Это один из самых новых домов нашего рейтинга – он сдан в эксплуатацию год назад. Здесь всего 15 квартир. Разглядеть в этом здании новостройку непросто: дом строили под старину, в стиле, который любили киевские архитекторы в конце XIX века. Но сходство ограничивается лишь внешним обликом, "начинка" вполне соответствует нынешнему столетию. Например, вся поступающая в дом вода проходит дополнительную очистку, отопление обеспечивает собственная газовая котельная Vissmann, а климат-контроль поддерживает система кондиционирования. Дореволюционным стандартам из "внутренностей" соответствуют лишь потолки – их высота 3,3 м. Площадь апартаментов – от 200 м. Из огромных панорамных окон открывается вид на Андреевскую церковь, Андреевский спуск, Михайловский и Софийский соборы, Подол и набережную. Потенциальными соседями собственников здешних квартир могут стать иностранные и украинские дипломаты: посольство Великобритании видно из окна, а центральный вход в МИД – буквально за углом.

4-е место

$17 860/ кв. м
"Панорама"
, ул. Большая Житомирская, 20
В свободной продаже: 11 квартир

Жилищно-офисный комплекс "Панорама" на Большой Житомирской сдали в эксплуатацию в 2003 году. Как и комплекс "Софійська брама", этот проект – перестроенный и обновленный старый дом. Правда, в процессе реставрации к нему добавили дополнительные квадратные метры, что позволило оборудовать некоторые квартиры огромными террасами с видом на Андреевский спуск и урочище Гончары-Кожемяки. Именно эти личные смотровые площадки считаются изюминкой комплекса.

Высота потолков – около 4 м, отличаются размерами и кухни. Например, в двухуровневых апартаментах площадью 400 кв. м кухня занимает 40 кв. м. Впрочем, при желании пообедать или позавтракать можно на первом этаже дома, спустившись на бесшумном скоростном лифте. Там расположен ресторан средиземноморской кухни "Монако". Имеются в "Панораме" и двухэтажные пентхаусы, покупателям которых в качестве бонуса дарят три места на подземной автостоянке. А в остальном набор опций в "Панораме" стандартен для жилья премиум-уровня по-украински: закрытый двор, охрана парадного, очистка воды и очень состоятельные соседи.

5-е место

$16 050/кв. м
ул. Крещатик, 25

В свободной продаже: 5 квартир

"Дом со звездой", как называют киевляне дом №25 по Крещатику, построили в 1964 году. С тех пор эта монументальная многоэтажка – одно из самых престижных строений столицы. Инфраструктура здания и не снилась многим современным премиум-домам – в нем есть детский сад, химчистка и даже кинотеатр. Специально обученный человек помогает припарковать машину в подземном паркинге. Высота потолков в апартаментах элитной многоэтажки – 3 метра, что также соответствует требованиям к жилью такого класса. Не подкачали и парадные – они облицованы натуральным мрамором, так же как и лестницы, ведущие на этажи.

В "Доме со звездой" не обошлось и без звезд шоу-бизнеса – по сообщениям СМИ, трехкомнатные апартаменты занимает здесь Андрей Данилко. Возможно, здесь же обитает и певица Вера Брежнева, которую часто видят неподалеку гуляющей с собачкой. Но опасаться назойливых фанатов соседям престижного дома не стоит – в подъездах круглосуточно дежурит охрана.

6-е место

$15 337/кв. м
ул. Ольгинская, 6

В свободной продаже: 2 квартиры

В доме, который находится в так называемом "тихом центре" на пересечении улиц Городецкого и Институтской, всего около 20 апартаментов. Продаются – считанные единицы, чем и обусловлена их исключительная дороговизна. В остальном многоэтажка значительно уступает жилым строениям ВИП-уровня в центре Киева: отопление и горячая вода здесь общегородские, а закрытого и охраняемого двора нет вовсе. Не предусмотрено и очищение поступающей водопроводной воды. Возможно, причина в том, что сдавали дом в 2004 году, когда требования к жилью премиум-класса были пониже. И, видимо, поэтому, квартира, которая представлена в этом рейтинге, ищет хозяина уже больше года.

Но все же преимущества нового жилья имеются и тут: трехметровые потолки, большие площади и современные инженерные коммуникации. Кроме того, состоятельные жильцы могут быть довольны соседями – квартиры выкуплены первыми лицами столицы времен правления Александра Омельченко.

7-е место

$14 000/кв. м
ул. Городецкого, 17/1

В свободной продаже: 2 квартиры

На седьмом месте рейтинга – бывший доходный дом, построенный по проекту архитектора Владислава Городецкого в 1886 году. Еще несколько лет назад он имел неопрятный фасад, ветхую крышу и неухоженный дворик. После проведенной капитальной реконструкции с полной заменой перекрытий, инженерных коммуникаций и пластической операцией лица здания он стал выглядеть получше. Но из-за того, что за роскошным фасадом особенно не следят, кое-где уже осыпалась штукатурка и обвалились барельефы.

Из расположенных здесь апартаментов площадью от 60 до 200 кв. м и с высотой потолков 4,6 метра открывается потрясающий вид на старый Киев. В тех квартирах, что побольше, к услугам жильцов по два санузла и встроенные гардеробные комнаты. Как и всякий дом для избранных, этот имеет двухуровневый пентхаус, который, кстати, сдается посуточно.

Из привычных киевским толстосумам опций на Городецкого 17/1 имеется охрана парадных и этажей, а также многочисленные бутики на первом этаже здания. Тешит тщеславие жильцов и набивает цену квадратному метру тот факт, что в этом доме жила знаменитая украинская актриса Наталья Ужвий.

8-е место

$12 000/кв. м
Residеnсe, ул. Московская, 27
В свободной продаже: 5 квартир

В этом доме, который только недавно сдали в эксплуатацию, всего 8 квартир – три трехуровневые по 700 кв. м, расположенные с 9 по 11 этаж, и пять обычных площадью около 300 кв. м. Высота потолков стандартная для такого жилья – 3,3 м. Изюминка дома – месторасположения: он находится в самом центре Киева, но не на шумной улице, как многие другие ВИП-многоэтажки, а в глубине квартала. Правда, из-за этого двор у новостройки хотя и закрытый, но маленький. Однако о том, где припарковать свой автомобиль, беспокоиться не придется, потому что в стоимость квартиры входит одно машиноместо в подземном паркинге. Что касается подъезда, то он облицован мрамором, как и лестницы, ведущие на этажи. В доме предусмотрено автономное отопление, центральное кондиционирование помещений и очистка воды. После окончания всех отделочных работ, которые еще продолжаются, фасад Residenсe обещают подсвечивать.

9-е место

$10 682/кв. м
"Волна", ул. Старонаводницкая, 13
В свободной продаже – 11 квартир

Жилищный комплекс "Волна" расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро "Печерская", практически на площади Леси Украинки. 23-этажное строение сдали в эксплуатацию в 2003 году, и с тех пор оно бьет рекорды по стоимости квадратного метра. Но, несмотря на это, дом заселили быстро – например, одним из первых квартиру тут купил тогда еще просто оппозиционный политик Юрий Луценко.

Жилищем повышенного комфорта дом №13 считается не только благодаря его центровому месторасположению, но и начинке – просторные квартиры от 150 кв. м свободной планировки, внутренняя система кондиционирования, а также полностью новые инженерные коммуникации. Сейчас в продаже остались лишь самые большие квартиры, в том числе 2 огромных пентхауса, которые выходят окнами на все четыре стороны света.

Дом имеет подземный паркинг и круглосуточную охрану.

10-е место

$10 422/кв. м
"Триумфальная арка", ул. Лютеранская, 10-а

В свободной продаже: 2 квартиры

В 12-этажном доме на Лютеранской 10-а 40 квартир. Он построен в 2005 году и находится в 400 метрах от станции метро "Крещатик". Квадратные метры в "Арке" продаются так дорого именно из-за удачного месторасположения, между тем в доме имеется немало удобств. Например, квартиры свободной планировки с трехметровыми потолками, собственная сервисная служба и круглосуточная охрана.

Самая шикарная панорама – на площадь Независимости, Крещатик и Бессарабку открывается из окон квартир, расположенных на 11 и 12 этажах. По сообщениям СМИ, их занимает Валерий Хорошковский, который оборудовал в своем пентхаусе водопад и огромный мраморный холл.

Екатерина Шаповал, Фокус