В Украине запретили скандальный фильм про УПА. Россияне надеются на Януковича (видео)

Отдел Госрегулирования киновидеопроката Министерства культуры Украины, выдающий прокатные удостоверения, запретил к показу российский фильм "Мы из будущего – 2"

Related video

"Около месяца назад наши эксперты просмотрели фильм и не рекомендовали его к показу на территории Украины, - цитирует газета Сегодня слова начальника этого отдела Лидии Клименко. - С тех пор ничего не изменилось - к нам больше никто не обращался".

"На днях нам пришло письмо из министерства. Там говорится, что фильм к показу не рекомендуется. Такое же письмо направили и прокатчикам, которые, насколько я знаю, очень ждали наш фильм. В общем, в Украине "Мы из будущего-2" не увидят", - прокомментировала ситуацию газете Комсомольская правда в Украине генеральный продюсер фильма Людмила Кукоба.

В свою очередь глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль объяснила, что не понравилось экспертам.

"То, как показана жизнь УПА - скорее фантазии создателей фильма. - рассказала Чмиль. - А то, как в фильме освещено поведение командиров - просто перенесение российского менталитета - со всем этим самогоном и расстрелом в яме без суда и следствия. Также в фильме видно разжигание межнациональной вражды. Конечно, я понимаю, что в кино все заканчивается дружбой. Но меня такая трактовка ролей - раз украинец, то или бандеровец, или предатель, - как украинку обижает и унижает. Это или неофитство, или политическая позиция. В любом случае уважения это не вызывает".

Продюсер фильма Рубен Атоян заявил, что надеется на поддержку новоизбранной власти в показе фильма в Украине.

"Я надеюсь на некоторые изменения в правительстве Украине в связи с изменением власти и приходом Виктора Януковича. Думаю, что и в Минкульте будут кадровые перестановки. Так что ми решили подождать пару недель и обратиться к экспертной комиссии с просьбой еще раз посмотреть наш фильм и оценить его. Он будет показан в Украине, вопрос - когда. Нам невыгодно ждать - совсем скоро появятся первые пиратские копии", - заявил Атоян, сообщает издание Взгляд.

По мнению продюсера, украинцы очень хотят увидеть этот фильм, но старая власть не дает такой возможности. "Я видел реакцию на фильм украинской публики - в начале февраля мы устраивали пресс-показ в Киеве. Зал аплодировал. Один из центральных украинских телеканалов очень хочет получить права на картину. Это же абсурд! Люди мечтают посмотреть кино, а власть не дает!", - утверждает Атоян.

Ранее продюсер сознавался, что бороться за показ фильма в нашей стране его толкают финансовые интересы , "мы же теряем деньги по Украине. Украинский прокат нормального хорошего фильма - это 10 % кассы", цитирует Атояна Украинская правда.

Анна Чмиль не понимает, зачем украинцам платить деньги за просмотр фильма, в котором нас постоянно унижают и обижают. "На самом деле там есть очень много унизительных и обидных вещей. Это кино будто реконструкция событий в очень такой условной и произвольной (соответственно историческим фактам) форме. И можно было, в наконец концов, на это не смотреть. Но вся эта условность и весь этот образный ряд по сути продолжает тенденцию тоталитарного периода, во время которого в советских фильмах практически все украинцы изображались или предателями, или невеждами, или ущербными. И этот контекст вот такого унижения продолжается и в этом фильме", - сказала Чмиль.

Людмила Кукоба, генпродюсер фильма удивляется такой реакции, ведь фильм, по ее словам, про любовь: "целью съемочной группы было объединение народов". Как делает замечание продюсер фильма Атоян, "мы снимали художественное кино".

"Это нормально, что фильм слегка отклоняется от исторической правды, что-то может быть дорисовано. Но в целом мы ничуть не отошли от реальности. Вдобавок, у нас были хорошие консультанты. В том числе из Исторического музея", - заявил Атоян.

В фильме сыграли роли сын и внук Богдана Ступки. Остап Ступка сознается, что с отцом о выполнении этой роли не советовался. Говорит, согласился на роль сразу, так как в Украине кино не снимают. Актер сознается, когда-то его мать долго отговаривала сына от противоречивой роли в фильме "Огнем и мечом".

"Но все же таки надо работать. Ты актер. Тебе нужно работать, а эти идеологические нюансы - кто кому....", - рассказал ТСН Остап Ступка.

"Хочу отметить, что в фильме снимаются два украинских актеры Остап и Дмитрий Ступка. И у них в процессе работы и мысли не возникло, что мы обижаем их родину", - говорит продюсер фильма.

В любом случае, убеждает Анна Чмиль, это кино некачественное.

"Нет, это не качественное кино. Здесь даже о качестве не речь идет. Здесь очень условно осуществлена реконструкция событий Великой отечественной войны. И с нашим незнанием достоверности, и с нашим предубежденным отношением к ОУН-УПА и с априорным унижением этих людей и отводом им роли убийц, алкоголиков, пьяниц.... (смотреть его не следует)" - говорит Анна Чмиль.

Напомним, что о возможном запрете фильма "Мы из будущего-2" в Украине сообщалось еще в январе 2009 года. Тогда в Министерстве культуры и туризма Украины разгорелись дискуссии вокруг картины: часть экспертов считали, что фильм обижает национальные чувства украинцев, а также может испортить отношения Украины с Россией.

События ленты разворачиваются в Западной Украине. Туда приезжают студенты из России для реконструкции битвы в Бродовском котле 44-го года. Как передает ТСН.ua, украинцы изображены радикальными националистами, которые воюют только на немецкой стороне, а россиян называют оккупантами. Россиян еще перед приездом в Украину предупреждают, что их в Украине будут называть только москалями. На замечание, что это не совсем правда, авторы кино сообщили, что это художественный фильм, а не документальный.