Украина прощалась с Ильенко под трембиты

Сегодня Украина прощалась с выдающимся режиссером Юрием Ильенко. Прощание прошло во Владимирском соборе

Related video

Попрощаться с выдающимся режиссером пришли Лина Костенко, Иван Драч. Пришли коллеги по кинематографическому цеху, культурные деятели, говорится в сообщении ВО "Свобода", сообщает УНИАН.

Также отмечается, что "со всей Украины съехались побратимы из Всеукраинского объединения "Свобода". Именно "Свободе" завещал Юрий Ильенко организовать последний свой земной путь. Пришло множество простых украинцев, которые принесли с собой горы цветов.

После коротких речей траурная процессия под трембиты отправились к Владимирскому собору. Отпевание служил патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. "Взглянув, что собор полностью заполнен, патриарх сказал, что это и есть конец Божьего человека. Ведь к покойному пришли люди не из корысти, а из любви. Любовь вечна, она остается даже тогда, когда вера и надежда исчезают. Творчество Юрия Ильенко – это любовь. Поэтому он призвал помолиться вместе за упокой души Великого Мастера", - говорится в сообщении.

Прах Ильенко будет похоронен в селе Прохоровка Черкасской области.

Напомним, что украинский кинорежиссер и политический деятель Юрий Ильенко умер во вторник 15 июня в возрасте 74 лет. Продолжительное время он болел раком.