В Киеве пройдет фестиваль японской культуры

В Украине пройдет Фестиваль японской культуры, проводимый при поддержке Посольства Японии в Украине и Японского культурного центра "Сан"

Related video

С 1 по 10 октября в киевском кинотеатре "Баттерфляй Большевик" пройдет Фестиваль японского кино.

В рамках фестиваля для гостей будут организованы мастер-классы по искусству Оригами, где они смогут попробовать себя в создании разнообразных фигурок из бумаги, и Японской Каллиграфии – одним из самых популярных изящных искусств Японии.

Также в рамках фестиваля пройдет фотовыставка "Токио Сити" и выставка эксклюзивных кимоно.

Программа Фестиваля японского кино:

Рыбка Поньо на утесе

Режиссер: Хаяо Миядзаки
Анимация

Маленькая любопытная рыбка Поньо — дочь колдуна и прекрасной морской богини уплывает из дома, чтобы понаблюдать за жизнью людей. Поньо застревает в банке и оказывается выброшенной на берег. Ее подбирает пятилетний Сооскэ. Малыши привязываются друг к другу. И теперь у Поньо только одно желание — стать человеком!

Мой сосед Тоторо

Режиссер: Хаяо Миядзаки
Анимация

Переехав в деревню, две маленькие сестры, старшая (Сацуки) и младшая (Мэй), знакомятся с лесным духом, которого Мэй называет "Тоторо" (искаженное "тролль"). Подружившись с девочками, Тоторо не только устраивает им воздушную экскурсию по своим владениям, но и помогает Мэй повидаться с мамой, которая лежит в больнице.

Принцесса Мононоке

Режиссер: Хаяо Миядзаки
Анимация

Юный принц Ашитака, убив вепря, навлек на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала ему, что только он сам способен изменить свою судьбу. И отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоши воевали с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами, каких Ашитака раньше никогда не видел. И была с ними принцесса Мононоке — повелительница зверей и дочь волчицы. Теперь судьба всех зависит только от одного воина — принца Ашитаки…

Ахиллес и Черепаха

Номинация на Золотого льва Венецианского МКФ

Режиссер: Такеши Китано
Комедия, драма

Фильм рассказывает о жизни живописца по имени Матису, который не отказывается от своей мечты быть художником, несмотря на отсутствие успеха.

Сумрачный самурай

Номинация на Оскар за Лучший фильм на иностранном языке

Один из лучших фильмов про Японию за последние десятилетия
Режиссер: Едзи Ямада
Мелодрама/драма

История Сейбея — скромного самурая низшего ранга и его семьи, живших в эпоху смуты. Сейбей победил в поединке противника деревянным мечом, и когда об этом распространилась молва, он против своей воли оказался вовлеченным в конфликт внутри самурайского клана и получает приказ сюзерена убить такого же, как и он сам, вассала…

Реинкарнация

Режиссер: Такаши Шимицу
Ужасы

В 1970-м году в отеле "Генма" произошла трагедия, которую позже признали одной из самых ужасных за всю послевоенную историю Японии. Живший в "Генма" писатель зверски убил собственную семью и всех сотрудников отеля, после чего покончил с собой. И унес в могилу все мотивы своего преступления.

Спустя 35 лет после этого события популярный режиссер Масумура решает снять картину об этом давнем инциденте. По его рабочему сценарию лицо писателя никогда не должно появляться в кадре, поскольку цель всего произведения — показать не переживания убийцы, а переживания его жертв в последние минуты перед смертью.

Ушедшие

ПРЕМИЯ "ОСКАР"
Лучший фильм на иностранном языке

Режиссер: Йохиро Такита
Драма, музыка

Главный герой картины — молодой виолончелист Дайго, оставшийся без работы. Вместе с женой он перебирается из мегаполиса в родной городок в провинции, где ему предложили работу в некоем агентстве, как будто туристическом. Однако, оказывается, это — похоронное бюро, и Дайго предстоит обмывать тела покойников, наряжать их и готовить к переходу в лучший мир. С большим удивлением герой понимает, что справляется со своей новой работой очень хорошо.