Литовский театр покажет в Киеве 5-часовой спектакль "Идиот"

В Украине пройдут гастроли театра Meno Fortas (Вильнюс, Литва) с мировой премьерой "Идиот" по роману Ф.М. Достоевского

Related video

26-27 ноября на сцене Национального театра им. И. Франко украинцы смогут увидеть мировую премьеру "Идиот" от легендарного литовского театра "Meno Fortas".

"Идиот" - последняя премьера режиссера Эймунтаса Някрошюса, которую показали в Литве, Португалии, Италии и в России. Примечательно, что премьера спектакля состоялась даже не в Литве, а в Италии, где литовский режиссер очень популярен. На премьеру спектакля в Тиволи съехались 900 зрителей со всей страны.

К творчеству Достоевского Някрошюс обращается впервые.На вопрос, почему свой выбор режиссер остановил именно на романе "Идиот", режиссер ответил:

"Это мог быть и другой роман Достоевского, но я считаю, что "Идиот" - самый легкий роман из всех сложнейших произведений писателя, таких, например, как "Бесы" или "Преступление и наказание".

Режиссер вместе с 13 актерами исследуют и переносят на сцену практически все сюжетные линии романа и подробно рассказывают о неоднозначных взаимоотношениях между героями. Все пять с половиной часов спектакля (с тремя антрактами) положены на музыку Фаустаса Латенаса.

Гастроли организованы продюсерской компанией ArtHouse при поддержке Министерства культуры и искусств Украины, Посольства Литвы в Украине.

Эймунтас Някрошюс - литовский режиссер, лауреат госпремии Литовской ССР, госпремии СССР, международной премии Союза театров Европы "Новая театральная реальность в Европе", Госпремии РФ, российской национальной премии "Золотая Маска" (1998, 2000, 2004). В 1992 году Союз театров Европы признал его лучшим режиссером континента. Лауреат премии им. Станиславского "За выдающийся вклад в развитие мирового театрального искусства". Со своим созданным в 1998 году театром Meno Fortas Эймунтас Някрошюс большую часть времени гастролирует, показывая свои спектакли на заграничных фестивалях.