Умерла поэтесса Белла Ахмадулина

Скончалась известная российская поэтесса Белла Ахмадулина

Related video

Как передает РИА "Новости", об этом сообщили ее коллеги.

"Час назад умер великий русский поэт Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет", - написал писатель Евгений Попов сегодня в своем блоге в "Живом журнале".

Информацию о кончине Ахмадулиной в эфире "Эха Москвы" подтвердила заведующая литературно-творческим отделом Центрального дома литераторов Наталья Познанская. По ее словам, поэтесса умерла на 74-м году жизни в Переделкино.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства. Сразу после школы Б.Ахмадулина поступила в Литературный институт, еще студенткой начала публиковаться в литературных журналах, а также в рукописном издании "Синтаксис".

Помимо поэзии, она занималась журналистикой, писала очерки. В 1959 году Б.Ахмадулину исключили из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем восстановили, и в 1960 году она закончила Литинститут, защитив диплом на "отлично". Первая книга Ахмадулиной – "Струна" была издана в 1962 году. В 1964 году Ахмадулина снялась в фильме "Живет такой парень", где сыграла журналистку.

Ахмадулину считают одним из наиболее ярких поэтов, начинавших во время хрущевской оттепели. В 1989 году Ахмадулина была награждена Государственной премией СССР.