Роднянский стал владельцем европейской кинокорпорации

Бывший президент телевизионного холдинга CTC Media Александр Роднянский стал владельцем крупной европейской кинокорпорации A company

Related video

Роднянский приобрел 51 процент акций компании. Сумма сделки не указывается, пишет Лента.ру.

С момента заключения сделки Александр Роднянский занял место председателя совета директоров компании. Его заместителем назначен бывший председатель совета директоров кинокорпорации Александр Фрис. Создатель A Company Александр ван Дюльмен на сегодняшний день владеет 25,1 процента акций корпорации.

Роднянский планирует инвестировать капитал в развитие компании. По его словам, стратегическая цель AR Films - стать одним из самых сильных международных игроков, полностью интегрировать в американские и европейские системы производства и дистрибуции кино.

Ранее Александр Роднянский уже приобрел контрольный пакет акции компании "Кино без границ" и такую же долю в шведской компании Maywin Films AB, которая управляет правами более чем на 700 картин. В ближайшие 2 года владелец AR Films пообещал рассмотреть возможности для дальнейшего приобретения акций ведущих дистрибуторских компаний России, Чехии и Польши.

A Company основана Александром ван Дюльменом в 2002 году. Компания занимается лицензированием, дистрибуцией и производством кинофильмов с помощью своих дочерних компаний и компаний-партнеров. В числе этих компаний Budapest Film (Венгрия), Eastern European Acquisition Pool (Германия) и Gala Media (Россия). Библиотека A Company охватывает 350 кинокартин, среди которых такие бестеселлеры, как "Бойцовский клуб" и "Пила". Дистрибуция компании охватывает Центральную и Восточную Европу, а также страны СНГ.