Объявлен обладатель почетной пальмовой ветви Каннского фестиваля

Начиная с 2011 года Каннский кинофестиваль вводит новую традицию: ежегодно вручать "Почетную пальмовую ветвь"

Related video

Этим призом будет награждаться режиссер, работы которого широко известны, но ни разу не были отмечены главной наградой фестиваля. В 2011-м почетную награду решено вручить итальянскому мастеру Бернардо Бетолуччи, который, кстати, в данный момент активно осваивает формат 3D, сообщают Вести.ру.

"Почетная пальмовая ветвь" вручается еще с 2002 года, однако это награждение раньше происходило не на регулярной основе. В недавном прошлом этим призом были отмечены Вуди Аллен в 2002 году и Клинт Иствуд в 2009 году. Ранее, награда вручалась на церемонии закрытия фестиваля, а с этого года она станет ежегодной и будет вручаться в самый первый день - во время открытия.

Церемония открытия Каннского кинофестиваля состоится 11 мая. Председателем жюри этого почетнейшего киносмотра на этот раз выбран Роберт Де Ниро. Вместе с президентом фестиваля Жилем Жакобом и исполнительным директором кинофорума Тьерри Фремо он вручит приз Бертолуччи. После торжественной церемонии открытия зрителям покажут новый фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже".