Состоялась премьера фильма "Утомленные солнцем. Цитадель"

Премьера второй части дилогии Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Цитадель" состоялась в московском кинотеатре "Октябрь"

Related video

В первую очередь, Михалков поблагодарил всех, кто пришел в кинотеатр, несмотря на то, что это был первый рабочий день после майских праздников, а также не побоялся пробок и подготовки к параду Победы, сообщают РИА Новости.

"Я боялся, что не хватит воли и желания прийти посмотреть нашу картину", - признался режиссер.

Во второй части фильма речь идет о возвращении комдива Котова, которого сыграл сам режиссер, в тот дом, который памятен зрителю еще по самым первым "Утомленным солнцем", вышедшим в 1994 году. В доме, однако, все изменилось, и Котову предстоит вновь сражаться, на сей раз - за восстановление собственной чести.

"Это восемь лет жизни группы, - продолжил Михалков, - в которой работало более 500 человек. Это тяжелейшие условия съемок. Господь управил так, что мы это закончили".

Режиссер обратился к зрителям с просьбой не уходить из зала, не досмотрев финальные титры, хотя бы из уважения к тем, кто работал над фильмом, но не дожил до ее выхода на экран.

"В этой картине потрясающие артисты, над ней работала замечательная группа. Я прошу вас в знак уважения досмотреть окончательные титры и посмотреть сколько людей ушло, не досмотрев того, что они сняли", - добавил Михалков.

Режиссер также выразил уверенность в том, что вторая часть дилогии соотносится с первой, как розетка и вилка: "свет появляется, только когда одно входит в другое", и просмотр "Цитадели" снимет большую часть вопросов и недоумений, возникших после "Предстояния", которое вышло в свет 22 апреля прошлого года на 1,012 тысячи копиях, а затем участвовало в конкурсе Каннского кинофестиваля.