Нина Карпачева

6 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Related video

Возраст: 53 года
Должность: уполномоченный Верховной Рады по правам человека
Родственные связи: не замужем
Событие года: начала преподавать спецкурс по правам человека на юридическом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Если в прошлом году спасение украинских моряков из сомалийского плена сделали г-жу Карпачеву героиней очень яркой истории, за которой следил весь мир, то в 2010-м пришлось работать над более рутинными делами. Например, встать на защиту жителей села Драгово Хустского района Закарпатской области в конфликте с местной милицией, который разгорелся из-за того, что стражи порядка требовали взятки у селян.

Заступилась Карпачева и за верующих, которые не хотят иметь идентификационный номер, но при этом не отказываются платить налоги. Так что с большой вероятностью в новом Налоговом кодексе может появиться положение об альтернативной форме налогового учета.

Нина Карпачева не только в силу должности, но и благодаря личным качествам умеет придать почти любому конфликту, аресту или скандалу правильную окраску. Активность вкупе со связями в Партии регионов – серьезные аргументы, чтобы заставить друзей еще больше ее ценить, а врагов – опасаться.