Раиса Богатырева

8 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Related video

Возраст: 57 лет
Должность: секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Родственные связи: супруг Игорь – первый замгендиректора Украинского фонда поддержки предпринимательства; сыновья Игорь (экс-глава Донецкой областной организации "Сильной Украины") и Александр (экс-депутат Киевсовета, Партия регионов)
Событие года: сохранила пост после президентских выборов

В декабре исполнится ровно три года с тех пор, как Раиса Богатырева заняла свой пост. В последние месяцы ее отставку не предрекал только ленивый. Даже заместитель главы Администрации президента Анна Герман говорила о том, что этот вопрос стоял на повестке дня президента. Ходили слухи, будто СНБО возглавит Сергей Тигипко, потом прочили в это кресло Александра Медведько. Но пришедшая в Совбез еще во времена Виктора Ющенко Богатырева оказалась непотопляемой. И это неудивительно, ведь она считается близкой к самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову.

Однако в последнее время г-жу Богатыреву гораздо чаще упоминают в светской хронике, чем в политических новостях. В основном это связано с тем, что прежний формат СНБО как разработчика государственной стратегии и главного консультанта президента фактически утрачен. Совет превращается в место более или менее комфортной политической ссылки. Поэтому только переформатирование ведомства либо получение новой значимой должности вернет Раисе Богатыревой былое влияние.