Екатерина Ющенко

30 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Related video

Возраст: 49 лет
Должность: президент Фонда "Украина 3000"
Родственные связи: муж Виктор Ющенко – экс-президент Украины, дети – София, Кристина, Тарас
Событие года: утратила статус первой леди, не потеряв при этом интереса к общественной деятельности и благотворительности

Супруга экс-президента Украины Екатерина Ющенко хоть и потеряла часть своего влияния, но не оставила своих занятий. Она, как и прежде, занималась проблемами детей-сирот, организовывала мероприятия, посвященные украинской культуре и истории.

Но для ее Фонда "Украина 3000" 2010 год был насыщен конфликтами, связанными с "Больницей будущего". Неприятной новостью стала продажа контрольного пакета акций компании "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) российским инвесторам. По словам представителей фонда, новые владельцы забыли учесть обязательства компании перед проектом "Больница будущего" в размере $15 млн. Этот проект спустя 4 года продолжает существовать лишь на бумаге. В 2006 году во время благотворительного телемарафона фонду удалось собрать почти 250 млн. грн. Открытие клиники было запланировано на 2009-й, но ее так и не построили, а руководство проекта уверяет, что деньги в целости и сохранности лежат на банковских счетах. Не так давно г-жа Ющенко призналась, что фонд вынужден снова собирать деньги, и, возможно, ему придется искать заграничных инвесторов для завершения проекта.