Сергей Левочкин

Глава Администрации президента

Related video

4 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев 2010 года

Возраст: 38 лет
Родственные связи: жена Зинаида Лихачева – художник и дизайнер, воспитывают четверых детей, сестра Юлия Левочкина – народный депутат от Партии регионов
Событие года: получил должность руководителя аппарата главы государства

Не чурающегося публичности, отлично владеющего английским Сергея Левочкина называют мастером политических многоходовок. Именно ему принад-лежит авторство запущенной административной реформы и идеи возвращения Януковичу полномочий Кучмы.

Политическую карьеру Левочкин начал в Администрации президента Кучмы, занимая с 2001 года должность помощника и первого помощника главы государства. После прихода Виктора Януковича в правительство в 2006 году стал его советником. С тех пор влияние Левочкина постоянно росло. Окончательное доверие президента он завоевал, когда Янукович убедился, что его советник был прав, отговорив вступать в коалицию с БЮТ в 2009 году и менять после этого государственный строй на парламентскую республику. Сейчас о Левочкине говорят как о представителе неформальной группы "РосУкрЭнерго", к которой также причисляют Дмитрия Фирташа, Юрия Бойко и Валерия Хорошковского (№№12, 16 и 8 рейтинга). Сам Левочкин категорически опровергает наличие каких-либо общих бизнес-интересов.