Владимир Литвин

Возраст: 53 года. Должность: председатель Верховной Рады. Родственные связи: женат, двое детей

Related video

Объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах

В ситуации ожесточенного столкновения двух основных политических сил страны позиция "третьего" двусмысленна: с одной стороны, третий – лишний, с другой – вот она, наглядная альтернатива. Спикер решил в очередной раз сыграть на своей альтернативности. Чтобы подчеркнуть особую миссию, Владимир Литвин даже модифицировал свой прежний лозунг. Теперь, по его версии, стране не просто нужен Литвин, – ей необходим только Литвин, "политик, равноудаленный от крайностей", как он сам себя охарактеризовал.

Однако разыграть карту третьей силы главе Верховной Рады будет сложно. На электоральное поле вышла такая большая группа "иных" и "третьих", что Владимир Литвин в ней просто затерялся.

После того как Центризбирком не зарегистрировал кандидатом в президенты Николая Мельниченко, опасность реанимации старых репутационных проблем, казалось, миновала Литвина. Однако в последнее время экс-майор резко усилил свои нападки. Кроме этих неприятностей существует проблема общего порядка: после президентской кампании очень велика вероятность досрочных парламентских выборов. И Владимиру Литвину придется снова отправляться в путь на парламентский олимп.