Газпром похвалил Януковича, но не откажется от обходных газопроводов ради участия в украинской ГТС

Российский "Газпром" заинтересовался предложением Виктора Януковича и в перспективе не исключает возможности расширения газотранспортной системы (ГТС) Украины

Related video

Об этом сегодня сообщил журналистам в Санкт-Петербурге заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.

По его словам, в первую очередь, Газпром заботится о надежности ГТС Украины, "вторая часть – это уже, возможно, расширение", передает РБК.

При этом представитель газового концерна заверил, что в настоящее время строительство Северного и Южного потоков никак не влияет на создание газового консорциума России и Украины с ОАО "Газпром" и компанией "Нафтогаз Украины" в качестве акционеров.

"Этот механизм работает", – подчеркнул Голубев.

Новые же проекты (Северный и Южный поток), по словам Голубева, ориентированы на новых потребителей, которые будут работать по новым контрактам.

"Все существующие газопроводы, уверен, будут заполнены, даже потребуют расширения", – полагает Голубев.

"С Украиной договор на транспортировку газа и объем есть. Загрузка будет гарантирована", – добавил он.

Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович предположил, что участие Газпрома в украинской ГТС позволило бы российской компании отказаться от проектов "Южный поток" и "Северный поток", а Украина могла бы попытаться снизить закупочные цены на газ. Однако должностные лица Газпрома иронически заметили российской прессе: поставки газа в Европу - это проект на десятилетия. А в Москве не уверены в том, что лидер регионалов пробудет у власти так долго."Пока нет никаких оснований менять стратегию по диверсификации маршрутов поставки... Господин Янукович будет у власти не так долго, как должны работать газопроводы", - пояснил представитель российского газового монополиста российской газете Коммерсантъ.

Кроме того, приватизация и аренда украинской ГТС законодательно запрещена. Для отмены этой нормы Януковичу понадобится собрать 226 голосов в парламенте.