МВФ считает приемлемым дефицит госбюджета Украины до 6% ВВП

Международный валютный фонд считает приемлемым дефицит госбюджета Украины на 2010 год до 6% ВВП для продолжения двустороннего сотрудничества

Related video

Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, передает РБК-Украина.

Также Акимова добавила, что эта цифра не окончательная и будет обсуждаться.

Она подчеркнула, что в ходе переговоров с МВФ была высказана общая позиция, что дефицит бюджета в 12% неприемлем и должен быть снижен благодаря проведению реформ.

"Со стороны МВФ на сегодня звучали оценки с точки зрения бюджетного дефицита в рамках порядка 6%. Это пока что не догма, а ориентир, маяк, на который нужно смотреть разумно, прагматично и затем продолжать обсуждение в вопросах, связанных с программой реформ", - подчеркнула она.

Она добавила, что украинская сторона обсуждала с МВФ также вопрос о снижении уровня инфляции в стране. По ее словам, эта цифра должна перейти с двухзначной в однозначную.

"Это вопрос Нацбанка - предложить конкретный план и конкретные временные рамки, но цель выхода на инфляционное таргетирование была акцентирована", - заявила И.Акимова.

По ее словам, Кабмин разрабатывает возможность возврата НДС, включая НДС-облигации.

"Как только детали этого механизма будут четко обозначены - может начинаться уже конкретная дискуссия о самой схеме", - подытожила Акимова.