АМК и Минтопэнерго обещают разобраться с ценами на бензин

Антимонопольный комитет и Министерство топлива и энергетики договорились совместно навести порядок в политике ценообразования в сфере нефтепродуктов и решить вопросы качества бензинов.

Related video

Сегодня, 30 марта 2010 г. Министерство топлива и энергетики Украины и Антимонопольный комитет Украины подписали соглашение о совместных действиях по созданию благоприятной среды для развития добросовестной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса.

Со стороны Минтопэнерго соглашение подписал заместитель Министра топлива и энергетики Владимир Макуха, со стороны АМК - и. о. председателя АМК Александр Мельниченко.

"Сотрудничество Антимонопольного комитета и Минтопэнерго будет касаться, прежде всего, двух главных направлений. Это наведение правопорядка в политике ценообразования в сфере нефтепродуктов в целом и вопросы качества бензинов в частности. Для этого мы договорились координировать усилия, результатом которых должно быть прогнозируемость и стабильность рынков горючего, защиту интересов миллионов украинских потребителей", - подчеркнул Александр Мельниченко.

Со своей стороны Владимир Макуха высоко оценил соглашение, которое позволит преодолеть негативные явления и проблемы, существующие на рынке нефтепродуктов сегодня. "Для нас очень важно объединить усилия с Антимонопольным комитетом, чтобы обеспечить системный контроль за деятельностью игроков рынков бензинов и дизельного топлива. Формирование прозрачных и конкурентных основ на основных рынках энергетических продуктов является одной из главных наших задач, и субъекты рынка должны быть готовы к взвешенной и одновременно жесткой позиции с нашей стороны", - отметил Макуха.

Напомним, сегодня, 30 марта, на киевских заправках не все трейдеры продают бензин по рекомендованной правительством максимальной цене 8,10 грн./л. В частности, на заправках сетей WOG и "ОККО" А-95 продают по 8,20 грн/л.

В пятницу, 26 марта 2010 г. правительственная экспертно-аналитическая группа приняла решение вернуться к утвержденному ранее экономически обоснованному уровню цен на горючее. Максимальная розничная цена бензина марки А-95 должна составлять 8,10 грн./л. Трейдеры должны были выполнить рекомендации АМК и Кабмина до 15.00 вчерашнего дня. АМК заявлял о ценовом сговоре 15 сетей АЗС, взвинтивших цену бензина на 30-50 копеек за литр в течение нескольких дней.