Киевстару грозит штраф до 10% годового оборота, - глава АМКУ

Оператору мобильной связи "Киевстар" грозит штраф вплоть до 10% годового оборота в случае, если он не прислушается к рекомендациям Антимонопольного комитета

Related video

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко в ходе видеоконференции на focus.ua.

Рекомендация АМКУ была направлена компании в связи с предстоящим повышением тарифов. "На сегодня, узнав, что "Киевстар" намерен действовать так, мы его предостерегли. И это наша искренняя, спокойная позиция. Если они не прислушаются, мы возбудим дело, будем расследовать его и выясним наличие монопольного положения и примем об этом соответствующее решение", - объяснил Мельниченко.

По словам руководителя Антимонопольного комитета, 10% выручки – самая строгая санкция, предусмотренная действующими законодательными нормами. "Это европейская норма, которой пользуется в Брюсселе Еврокомиссия и наши коллеги в антимонопольных ведомствах мира", - добавил он.

Напомним, с 30 марта ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм" намеревалось повысить для абонентов предоплаченной связи стоимость звонков в ряде тарифных планов, а также стоимость международных звонков и роуминга.

Читайте полный текст интервью с Александром Мельниченко и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в течение ближайших часов.