Суд признал незаконными валютные кредиты

Высший хозяйственный суд принял решение, которое фактически признало незаконной выдачу банками валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии

Related video

Решение было принято в рамках рассмотрения кассационной жалобы ООО "Кристалл", которое в 2007 году получило от "Райффайзен Банк Аваль" кредитную линию на 200 тыс. долларов, а в конце 2008 года перестало платить по кредиту. В сентябре прошлого года Донецкий хозсуд по иску банка решил взыскать с "Кристалла" 1,3 млн. грн кредита и 2,46 тыс. грн пени. 2 марта Высший хозяйственный суд отменил решения судов низшей инстанции и направил дело на рассмотрение в первую инстанцию. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В Нацбанке вчера были поражены таким непостоянством судей, поскольку в схожем споре между ВТБ Банком и ООО "Отель "Централь", получившим от банка валютный кредит, Высший хозяйственный суд фактически принял решение в пользу банка.

Юристы уверены, что новая трактовка валютного законодательства ВХС позволит многим заемщикам добиваться в судах первой инстанции признания недействительными договоров по выдаче валютных кредитов. "Могут приниматься решения о том, чтобы все перечисленные проценты, штрафы, пени были зачислены как уплата тела кредита, а также чтобы кредиты пересчитывали в гривню по курсу на момент выдачи займа",– отметил управляющий партнер юркомпании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец.