СМИ назвали истинных хозяев трех украинских банков

Укргазбанк будет управляться "тенью Азарова", банк "Киев" отойдет новым коалициантам, а у руля Ощадбанка может встать глава бывшего банка "Донеччина"

Related video

Как сообщает "Зеркало недели", ссылаясь на свои источники, формально находящийся под управлением Александра Морозова Укргазбанк относится к сфере влияния премьер-министра Николая Азарова. После того, как бывший собственник Укргазбанка, а ныне миноритарный акционер учреждения Василий Горбаль стал губернатором Львовской области и фактически удален от Укргазбанка, влиять на его стратегию будет "тень Азарова" Федор Ярошенко.

В банке "Киев", после отставки с должности председателя правления Юрия Маслова, должен был встать у руля выходец из банка "Хрещатик" Андрей Грыцив. По данным источников, сейчас учреждение попало в сферу влияния БЮТовцев Юрия Полунеева и Игоря Рыбакова (близок к Богдану Губскому) в качестве компенсации их вступительного взноса в правящую коалицию.

Также, по информации газеты, шансы Анатолия Гулея остаться у руля Ощадбанка начали стремительно таять. Ему на смену партия власти сегодня предлагает три кандидатуры, и наиболее реальным является Сергей Арбузов, возглавляющий Укрбизнесбанк (ранее - "Донеччина"). Арбузов на недавних выборах числился заместителем главы регионального избирательного штаба "Нашей Украины". Однако "ЗН" склонно рассматривать крепкие позиции Арбузова как следствие совместной работы с нынешним главой ГНАУ Александром Папаикой. Также указывается, что Укрбизнесбанк находится под контролем одного из сыновей нынешнего президента, обслуживая счета его резиденции ("Межигорье") и одного из любимых мест его отдыха (гостинично-ресторанный комплекс на территории охотничьего хозяйства "Сухолучье").