Украина вернет на шельф компанию Vanco

Украина рассчитывает возобновить сотрудничество с американской компанией Vanco. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сегодня в Симферополе

Related video

"Вернем мы назад компанию Vanco", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, действия предыдущего правительства Украины по отношению к этой структуре Клюев назвал рейдерством, добавив, что они существенно подорвали авторитет Украины в мире.

"То рейдерство, которое было со стороны прошлого Кабинета министров, ничем не оправдано. Мы подорвали авторитет Украины перед всеми международными инвесторами", - сказал первый вице-премьер.

Клюев заявил, что Украина заинтересована в работе компаний с серьезными финансовыми ресурсами и имеющими передовой опыт.

Первый вице-премьер считает, что тот "авторитет", который создал Украине конфликт с Vanco, практически ничем не отличается от "авторитета" тех стран, где "ходят пираты".

"Это фактически то же самое. Люди начали работать, заключили договор – (а у них) все забрали, расторгли (договор)", - считает Клюев.

Напомним, 19 октября 2007 года между Украиной и компанией "Vanco" (США) было подписано соглашение об освоении Прикерченского участка шельфа Черного моря.

12 мая 2008 года премьер Юлия Тимошенко объявила об отмене разрешения для "Vanco". Это решение пыталась оспорить Генеральная прокуратура, но Кабинет министров в одностороннем порядке вышел из соглашения с компанией. В правительстве объяснили, что не хотят иметь дело с мошенниками: указывалось, что тендер выиграла компания "Венко Интернешнл" (Бермуды), используя репутацию и документы американской компании Vanco Energy, однако все права были переданы офшорной компании "Венко Прикерченска".

"Венко Прикерченска" за защитой своих интересов обратилась в Стокгольмский арбитраж. В этом месяце Кабинет министров заявил, что согласен заключить мировое соглашение с компанией.