Центробанк Испании взял под контроль проблемный банк CajaSur

Этот шаг предпринят на фоне усиливающихся опасений по поводу кредитоспособности Испании

Related video

Банкротство CajaSur - это второй случай в стране с начала глобального финансового кризиса. Оно произошло в критический момент для банковской системы, которой до сих пор удавалось выстоять перед кризисом, сообщает k2kapital.com.

Международный валютный фонд заявил, что Испания должна приступить к далеко идущим и внятным преобразованиям в экономике и реформам на рынке труда.

Напомним, на прошлой неделе испанское правительство вслед за Грецией приняло жесткий план экономии, который должен заметно сократить бюджетный дефицит страны – с нынешних 11% ВВП до 6% в 2011 году. Уровень безработицы в Испании составляет 20%, что вдвое выше среднего показателя по Евросоюзу.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его правительство сократит дефицит бюджета в 2011 и 2012 годах, когда он достигнет 3% от ВВП. Правительство изучает меры, которые позволят Италии выполнить задачи ЕС. И среди них не будет резких скачков налогов, сокращения расходов на образование, здравоохранение или пенсионную систему.