Китай отменит привязку доллара к юаню

С сегодняшнего дня Китай отменяет привязку своей валюты к доллару. Юань будет укрепляться, но не быстро

Related video

Народный банк Китая (НБК) сообщил об изменениях в валютной политике, пишет Ведомости.

Благодаря восстановлению китайской экономики "целесообразно продолжить реформу курса юаня и увеличить его гибкость", говорится в заявлении НБК.

Нынешнее решение НБК приурочено к саммиту "двадцатки", который пройдет 26-27 июня в Торонто.

Многие страны, особенно США, в последние месяцы требуют от Китая ревальвации национальной валюты, поскольку низкий курс юаня дает китайским экспортерам конкурентное преимущество. В начале апреля министр финансов США Тимоти Гайтнер отложил публикацию доклада о международных валютах, чтобы открыто не обвинять Китай в манипулировании курсом юаня.

"Это решение будет способствовать росту доходов населения и переориентации инвестиций в отрасли, обслуживающие потребителей", - полагает директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

Впрочем, ждать сильного укрепления юаня не стоит. В 2005-2008 годах, пока действовал курс, привязанный к корзине валют, юань вырос к доллару на 21%. Но с начала года из-за падения евро юань укрепился к нему на 16,5%.

По оценке экономистов, опрошенных Bloomberg, сегодня юань может укрепиться к доллару на 0,2, за неделю - на 0,4, а до конца года - на 1,9% до 6,7 юаня/долл.