Турецкий банк выйдет на украинский рынок

Вчера глава правления лидера турецкого банковского рынка Isbank Эрсин Озинса заявил о планах открыть филиалы в каждой стране, соседствующей с Турцией

Related video

По его словам, филиалы будут открыты "в странах от Боснии до Албании, от Македонии до Украины", пишет КоммерсантЪ-Украина.

Однако в департаменте по связям с инвесторами Isbank изданию сообщили, что окончательное решение еще не принято, и пообещали оповестить о своих планах на Стамбульской фондовой бирже.

Стоит отметить, что это не первая попытка Isbank выйти на украинский банковский рынок – в 2008 году он собирался это сделать, но помешал кризис.

В Украине уже работают турецкие финучреждения. В 2007 году был создан Кредитвест Банк, принадлежащий структурам Creditwest Bank. А в 2008 году открылось представительство нидерландского GarantiBank International, подконтрольного турецкому Garanti Bank.

Isbank – крупнейший банк Турции, учрежден в 1924 году. По итогам 2009 года активы учреждения составили 73,9 млрд. долл, прибыль – 1,26 млрд. долл. Филиальная сеть насчитывает 1078 офисов в Турции и 15 представительств за рубежом.