В Налоговом кодексе остались резиновые нормы, - эксперты

Последняя редакция Налогового кодекса имеет ряд положительных и отрицательных изменений. Но вводить Кодекс с 1 января 2011 года, а также платить и собирать налоги по нему еще рано

Related video

Об этом сегодня заявил Владимир Котенко, руководитель налогово-юридического отдела компании "Эрнст энд Янг" во время совместного бизнес-ланча Эрнст энд Янг и Европейской бизнес- ассоциации. Акция была посвящена изменениям в Налоговом кодексе.

Котенко напомнил, что у бизнеса есть еще 2 дня для того, чтобы передать в Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики пожелания и поправки. Ряд предложений бизнесменов, по его информации, были рассмотрены комитетом. Но некоторые из них наталкиваются на "стену непонимания". Таким, например, является вопрос роялти или существования налоговой полиции. Также в проекте остаются "резиновые нормы", которые позволяют чиновникам манипулировать законом и принимать решения в свою пользу. Чего стоит только норма о налоговых консультациях - консалтинговые услуги будут предоставлять государственные структуры.

По мнению Котенко, планы правительства и парламентского большинства по введению в действие НК с 1 января 2011 г. - скоропалительны. "Вводить столь масштабные изменения с 1 января, когда ни налоговые органы, ни налогоплательщики не готовы, смысла нет", - считает он. Может повториться история 1997 г., когда в действие спешно вводились закон о НДС и закон о прибыли. В итоге, в эти законы внесли огромный массив поправок, изменив его на ходу до неузнаваемости.

Светлана Михайловская, менеджер комитетов и регуляторных вопросов Европейской бизнес-ассоциации, отметила, что многие члены комитета высказывались за введение кодекса в действие с 2012 г.

Напомним, парламент запланировал рассмотрение Налогового кодекса во втором чтении на 4 ноября.