МВФ предлагает Украине с 2011 г. снизить налог на прибыль до 23%

Заместитель министра финансов Татьяна Ефименко сообщила о том, что Международный валютный фонд предложил Украине со следующего года снизить налог на прибыль не до 19%, а до 23%

Related video

Об этом она сообщила на брифинге, информирует РБК-Украина.

"Прежде всего, МВФ обратил наше внимание на то, что наша попытка снижения ставки налога на прибыль должна проходить несколько иначе. МВФ указал нам, что на 2011 г. вряд ли будет оправдано иметь ставку налога на прибыль, пониженной сразу на 6 пунктов (19%). Их предложение состоит в том, чтобы снижение налога на прибыль было не более 2%. А далее ежегодно проводить плавное снижение ставки, чтобы к 2014 г. дойти до 16%", - отметила Ефименко. В частности предполагается, что с 2011 г. ставка налога на прибыль будет снижена с 25% до 19%, с 2012 г. - с 19% до 18%, с 2013 г. - с 18% до 17% и с 2014 г. - с 17% до 16%.

По ее словам, МВФ предлагает изменить технологию проведения налоговых каникул, которые являются составной частью программы президента по реформированию экономики. "Для предприятий с годовым оборотом 3 млн. грн, в том числе новообразовавшимся, а также для предприятий, которые выберут форму ведения бизнеса как малое предприятие, после того как они были упрощенцами или платили единый налог, им устанавливать налоговые каникулы на уровне не 0% , как это сейчас предусмотрено проектом Налогового кодекса, а 16%", - заявила замминистра.

По ее словам, соответствующие предложения МВФ зарегистрированные к обсуждению в парламенте проекта Налогового кодекса в Парламенте во втором чтении и будут рассмотрены как законодательная инициатива Кабмина.

Напомним, миссия МВФ приедет в Украину 2 ноября. Рассмотрение проекта Налогового кодекса во втором чтении запланировано на 4 ноября.