К Новому году евро будет стоить 10,48 грн, - прогноз

Евро перед Новым годом будет стоить 10,48 грн. Таков результат консенсус-прогноза 11 участников валютного рынка

Related video

За неделю с 5 по 12 ноября евро в Украине подешевел более чем на 3,5%, или почти на 40 коп. Такое снижение евро в нашей стране вызвано удешевлением европейской валюты на мировой арене, в первую очередь, по отношению к доллару. За прошлую неделю курс евро/доллар на мировом валютном рынке снизился с 1,40 до 1,36.

Как сообщает "Дело", основной причиной значительного ослабления евро к доллару большинство экспертов называют его чрезмерно быстрый рост осенью. Кроме того, влияют на рынок новости об огромном (32% от ВВП) бюджетном дефиците Ирландии и политическая неопределенность в Греции, где на прошлой неделе проходил первый тур региональных и муниципальных выборов.

"В краткосрочной перспективе тенденция по снижению курса евро сохранится, и мы как минимум увидим курс 1,35 (это значит, что в Украине цена евро будет около 10,7 грн – прим.)", — говорит управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

Еще более оптимистично на будущее гривни на фоне евро смотрят в Эрсте Банке. Аналитик финучреждения Марьян Заблоцкий прогнозирует, что в конце 2010 года единица европейской валюты будет стоить 10,27 грн (1,3 доллара за евро).