АМКУ признал свое бессилие против компании Ливела

Госбюджет недополучил 3 млрд. грн вследствие безналогового импорта нефтепродуктов компанией "Ливела". Об этом сообщил вчера председатель полтавского территориального отделения Антимонопольного комитета Владимир Онищенко

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", "Ливела" завезла в Украину 1,55 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, реализовав их компаниям "Сан Тревел" и "Стекер", а те в свою очередь – 71 компании на внутреннем рынке.

"Ливела" добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе этого года через суды, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах. Сейчас эти решения оспариваются Гостаможней. Эксперты и участники рынка утверждают, что фактическим владельцем "Ливелы" является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Сам он эту информацию опровергает.

По словам Онищенко, нарушений антимонопольного законодательства в действиях "Ливелы" не выявлено. "Компания работает и, я думаю, будет работать и дальше. В этой схеме участвовали известные специалисты, доказать что-либо будет очень трудно", – считает чиновник. Тем не менее полтавское отделение передало материалы в главное отделение АМКУ, которое, по мнению Онищенко, может провести дополнительное расследование на общегосударственном уровне.