Кандидата на пост главы НБУ называют "казначеем семьи Януковича"

Кандидата на пост главы Национального банка Украины Сергея Арбузова в банковских кругах неофициально называют "многолетним казначеем семьи Януковича"

Related video

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Банкиры утверждают, что в орбиту интересов семьи Януковича входит 4 небольших банка, среди которых и Всеукраинский банк развития. Председателем правления этого учреждения является Валентина Арбузова, а сам банк подконтролен сыну президента – Александру Януковичу.

А вот в официальных комментариях банкиры избегают резких оценок и говорят о будущем главе НБУ как о профессионале. "Он пришел непосредственно из банковского бизнеса с глубоким пониманием бизнес-процессов", – сказал председатель правления Ощадбанка Вячеслав Козак. "За полгода пребывания в НБУ господин Арбузов не сделал никаких необдуманных поступков, – отметил председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев .– Он не стал пиариться, набирался знаний и пока не наделал ошибок".

Напомним, сегодня Верховная Рада по поручению президента должна дать согласие на увольнение с должности главы НБУ Владимира Стельмаха и на назначение на эту должность Сергея Арбузова.

Сергей Арбузов вошел в рейтинг 200 самых влиятельных украинцев 2010 года по версии Фокуса.