С нового года изменится процедура уплаты единого налога

С введением в действие Налогового кодекса функции уплаты и распределения сумм единого налога будут осуществлять сами плательщики, а не Государственное казначейство

Related video

Это закреплено постановлением Кабинета министров от 27 декабря 2010 года.

Государственная казначейская служба не будет осуществлять распределение единого налога, уплаченного предпринимателем. Субъекту малого предпринимательства придется самому заплатить 43% начисленного единого налога на счета соответствующего бюджета и 57% начисленного единого налога на счета органов Пенсионного фонда.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", помимо того предприниматель, не являющийся плательщиком НДС, в случае осуществления импорта товаров платит НДС в порядке, определенном Налоговым кодексом.

До внесения изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы продолжает действовать указ президента от 1998 года "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". Заявления на получение свидетельства плательщика единого налога на 2011 год следовало подать не позднее 15 декабря 2010 года.