Упрощенцы не могут работать по найму, - ГНАУ

Предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности

Related video

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

В Налоговой отмечают, что субъекты ведения хозяйства при минимизации налогов и сборов (в частности, в Пенсионный фонд) достаточно часто использовали схему переноса налоговых обязательств на физических лиц-предпринимателей.

"Так, между предприятиями и рабочими, которые работают с ними на постоянной основе, заключались соглашения, по которым осуществлялась оплата за произведенные работы, оказанные услуги самозанятых лиц (вместо начисления заработной платы)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ГНАУ отмечают, что в соответствии с Налоговым кодексом и постановлением правительства №1196 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 16 марта 2000 года №507" от 27 декабря 2010 года, плательщики единого налога не имеют права регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Как известно, постановлением правительства №1196 также предвидено, что функции уплаты и распределения сумм единого налога с введением в действие Налогового кодекса будут осуществлять сами плательщики, а не Государственное казначейство, как это предусмотрено законодательством.

Кроме того, согласно документу, субъект малого предпринимательства, который не является плательщиком НДС, в случае осуществления операций по импорту товаров на таможенную территорию Украины платит НДС в определенном Налоговым кодексом порядке.

Постановление правительства вступило в силу одновременно с Налоговым кодексом - с 1 января 2011 года.