Цены на бензин в феврале перешагнут за 9 грн, - прогноз

Бензин в Украине за последние два месяца уже подорожал в среднем на 70 копеек. В феврале стоимость А-95 может перешагнуть цену в 9 грн за литр

Related video

"На сегодняшний день на заправках еще продается бензин, поставки которого происходили до Нового года, - говорит директор "Консалтинговой компании А-95" Сергей Куюн. - Думаю, что в феврале стоимость самого популярного 95-го перешагнет цену в 9 грн за литр. Дизельное топливо будет стоить около 8,30-8,40 грн. за литр".

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", дополнительным фактором подорожания могут стать антидемпинговые пошлины. Минтопэнерго предлагает облагать импортные нефтепродукты пошлиной в размере 130 евро/тонну, дизтопливо - 80 евро/тонну.

"Если же производителям удастся пролоббировать введение дополнительных пошлин на импортное топливо, это добавит еще около 1,10 грн. на каждом литре. Второй важный фактор, который влияет на розничные цены, - мировые котировки нефти. Если баррель продолжит торговаться выше 95 долларов, то за 95-й бензин на заправках начнут просить в районе одного евро (10,5-11,0 грн за литр), а за литр дизельного топлива - от 9 до 9,5 грн", - прогнозирует Куюн.