МВФ оценил выгоду Беларуси от нефтяных соглашений с Россией

Соглашения Беларуси с Россией в нефтяной сфере принесут республике выгоду в 1,3 млрд. долл, спрогнозировал ситуацию глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис после встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем

Related video

"Я полагаю, что рост ВВП продолжится, инфляция в целом будет на уровне прошлого года, и будет сохраняться довольно большой дефицит счета текущих операций", - сказал Крис Джарвис, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что правительству и Нацбанку надо предпринять определенные меры для сокращения этого дефицита. При этом он рекомендовал проводить более жесткую бюджетную политику, повысить процентные ставки, сократить чистые потоки кредитования в рамках госпрограмм, а также использовать гибкость обменного курса. МВФ также рекомендует далее реализовывать программу структурных реформ и шаги, которые предпринимает нацбанк, в области денежно-кредитной политики.

Глава миссии МВФ отметил, что его беспокоит факт существенного роста зарплат в республике, который может негативно сказаться на конкурентоспособности белорусской экономики и не способствует сокращению дефицита счета текущих операций. "Мы рекомендуем правительству в 2011 году придерживаться сдержанной политики в отношении зарплат", - сказал Крис Джарвис.

По его словам, цель нынешней миссии в Беларусь заключается в том, чтобы сделать ежегодную оценку развития экономики страны.

"У нас состоялись очень полезные и конструктивные дискуссии с правительством и в Нацбанке. Мы будем докладывать об этом нашему Исполнительному совету, который учтет нашу точку зрения. Думаю, это будет рассмотрено где-то в марте", - сказал глава миссии МВФ.

Ранее в МВФ заявили, что Беларусь преодолела финансовый кризис.