В январе подорожали овощи, масло и сахар

В январе инфляция составила 1,0% в сравнении с декабрем. Если же сравнивать с январем прошлого года, то за истекший период цены выросли на 8,2%. Такие цифры приводит Государственный комитет статистики

Related video

Цены на продукты питания в январе выросли на 1,3%. Больше всего (на 7,2% и 6,6%) подорожали продукты переработки зерновых и овощи. Также выросли цены на растительное масло (+4,3%), фрукты (+2,9%), сахар (+2,7%) и маргарин (+1,6%). Алкогольные напитки стали дороже на 0,9%, табачные изделия - на 0,1%.

Одновременно, как сообщает Госкомстат, на 0,1% стали дешевле животные жиры, на 1,3% - яйца, также подешевели свинина, мясо птицы. Снизились цены на сыр (-0,4%) и масло (-0,1%).

За первый месяц года выросла квартплата (в среднем на 0,7%), плата за водоснабжение и канализацию (+1,2%). Особенно сильно повысилась стоимость горячей воды и отопления - на 5,7%.

Подорожало здравоохранение (+0,4%). Произошло это, в первую очередь, за счет повышения стоимости санаторно-курортных услуг на 1,1%.

Услуги транспорта в целом повысились на 2,4%. Это главным образом связано с подорожанием топлива и масел на 5,4%. В Госкомстате говорят, что стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом в среднем по Украине выросла на 1,1%.