В Раду внесен законопроект о государственном земельном кадастре

В Верховную Раду внесен законопроект о государственном земельном кадастре. Это второй и последний из основных законов, которые должны быть приняты для снятия моратория на продажу сельхозземель

Related video

Принятие законопроекта, наряду с принятием закона о рынке земель, является условием снятия моратория на куплю-продажу земли сельхозназначения, считают в Украгроконсалт.

Законопроект зарегистрирован в аппарате парламента в пятницу, 4 февраля. Его авторы – депутат от Партии регионов Валерий Бевзенко, депутат от НУ-НС Роман Ткач и депутат от БЮТ Руслан Лукьянчук.

Проектом документа, в частности, предлагается установить, что держателем кадастра является Государственное агентство земельных ресурсов Украины (бывший Госкомзем); утвердить перечень документации по землеустройству и оценке земель и т.д. Напомним, что в процессе подготовки законопроекта к принятию в целом его содержание может весьма существенно измениться, поэтому в настоящий момент нет необходимости анализировать текст документа детально.

Как полагают в парламентских кулуарах, единственным серьезным препятствием к принятию закона о земельном кадастре является факт наличия собственной системы регистрации прав на землю в Киеве. "На сегодня никто не заинтересован в ее изменении. Поэтому законодателям придется до известной степени пришивать пальто к пуговице: украинскую систему регистрации прав на земельную собственность к столичной. Очевидно, что сроки рассмотрения и принятия законопроекта будут определяться данным фактором в первую очередь", - считают в агентстве Украгроконсалт.