Более половины украинцев готовы трудиться за черную зарплату

На работу с черной зарплатой согласны более половины экономически активных украинцев. Это показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ua

Related video

63% сограждан абсолютно не смущает, когда деньги выдаются "в конверте" и не облагаются налогом: "Это нормальная практика в нашем "правовом" государстве"; "Согласен! Если стране мы не нужны, почему я должен этой стране платить?".

Работать за неофициальную зарплату чаще согласны мужчины, чем женщины (68% и 57% соответственно). "Моя задача – кормить семью, и мне все равно, в каком виде мне выдадут зарплату, "в конверте" или нет", - рассуждают мужчины.

Как сообщает Superjob.ua, во время аналогичного исследования трехлетней давности готовых работать за черную зарплату было практически столько же – 62%.

В свою очередь 15% украинцев категорически против зарплаты "в конверте". Большинство из них признаются, что думают о будущем: "Я не согласен, чтобы из моего кармана крали мою пенсию и соцстрах"; "Зачем? Облегчить жизнь работодателю и наказать себя с пенсией? Глупо!"

Опрос проводился с 31 января по 10 февраля 2011 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население Украины старше 18 лет. Размер выборки: 1600 респондентов.