В Кабмине переписывают налоговые правила для упрощенцев

Началась доработка поправок к Налоговому кодексу, касающихся упрощенной системы налогообложения. Заседание рабочей группы состоялось 10 февраля

Related video

Совет предпринимателей при Кабинете министров выступает за то, чтобы оставить упрощенную систему почти неизменной. Их законопроект содержит норму о том, что в состав выручки от реализации продукции нельзя включать суммы кредитов и финансовой помощи, полученной и возвращенной в течение года. Предлагается позволить юрлицам платить единый налог, единоналожникам – регистрироваться плательщиками НДС, а предприятиям – учитывать в валовых расходах затраты на покупку товаров, работ и услуг у субъектов, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Единственное нововведение – привязка всех ключевых показателей к минимальной зарплате (МЗ). Для микробизнеса с объемом годовой выручки до 150 минимальных зарплат (с 1 января более 140 тыс. грн) будет установлена нулевая ставка единого налога; с оборотом до 1200 МЗ (1,12 млн грн) единый налог составит от 20% до 60% от МЗ (188,2-564,6 грн; предлагалось 40-60%); до 2300 МЗ (2,16 млн грн) – 3% от суммы выручки в случае уплаты НДС и 5% при включении НДС в состав единого налога. 3-5-процентную систему предложено применять к юрлицам при обороте до 7000 МЗ и количестве работающих до 50 человек.

По словам и. о. председателя Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслава Быковца, переговоры с Минфином идут очень тяжело. Следующее заседание рабочей группы состоится 24 февраля.