Украинский бизнесмен покупает американскую компанию

Предприниматель Олег Бахматюк покупает активы американского переработчика мяса курицы Townsends Inc. за 24,9 млн. долл

Related video

Omtron Ltd, владельцем которой является предприниматель Олег Бахматюк, покупает расположенные в Северной Каролине предприятия по переработке мяса курицы, заводы по производству кормов для птицы, инкубатор, принадлежащие компании Townsends, а также ее штаб-квартиру в Джорджтауне (штат Делавэр), сообщила американская компания. Сумма сделки составила 24,9 млн. долл, закрыть ее планируется до 25 февраля, пишет Коммерсантъ-Украина.

Сделка поможет ему вывести компанию "Авангард" на один из самых крупных рынков в мире, а также наладить поставки дешевого мяса для переработки на украинских мясокомбинатах, считают эксперты. До сих пор продукция "Авангарда" экспортировалась только на Ближний Восток и в Азию. Активы в США также помогут господину Бахматюку наладить поставки замороженного мяса курицы в Украину для переработки (предприниматель владеет 18 мясокомбинатами), считает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

Omtron принадлежит 28,9% уставного фонда крупнейшего в Украине производителя яиц – компании "Авангард", совладельцем которой также является Бахматюк.

Townsends, основанная в 1891 году, специализируется на переработке мяса птицы (основные ТМ – Chef"s Select, Perfect Breast, Pristine Cuisine). В 2009 году компания произвела 309,8 тыс. т мяса курицы и 1,3 млн. яиц. Ее доход за 2010 финансовый год (закончился 5 декабря 2010 года) составил 504,2 млн. долл.

Активы Townsends были проданы в связи с банкротством. 19 декабря минувшего года компания и ее четыре "дочки" подали заявления в Федеральный суд по делам о банкротстве. Ее долг составил 127 млн. долл при стоимости активов 131 млн. долл, сообщает Townsends. 17 февраля суд разрешил компании продать активы. В "Авангарде" от комментариев отказались.