Китайская гречка попадет в Украину в третьей декаде марта

Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что первую партию китайской гречки привезут в Украину 20-22 марта. По словам экспертов, импорт обеспечит каждого украинца только 250 граммами гречки

Related video

В рознице гречка будет продаваться по 14 грн/кг, заявил Клюев. По его словам, подписан контракт на поставку 20 тыс.т. Но китайская гречка отличается от нашей - она мельче и немножко другая на вкус, пишет газета Сегодня.

Вице-премьер отметил, что нет проблем и с мукой - 400 т. зерна из госзапасов уже отдали на мукомольные предприятия, а всего в Аграрном фонде и Госрезерве ее 1 млн т. Это не позволит частным зернотрейдерам слишком задирать цены.

Относительно гречки, по мнению начальника аналитической службы "АПК-Информ" Родиона Рыбчинского, поставки 20 тыс. т. сырой гречки даст на выходе не более 11 тыс. т. крупы, или по 250 г на украинца, что проблему не решит. "Если Кабмин хочет наказать спекулянтов, у него это получится, но малообеспеченные все равно не купят эту гречку и по 14 грн, а на следующий год гречки будет много и она будет дешевой, ведь у крестьян появится стимул засевать поля гречкой", - отметил Рыбчинский.

В то же время аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник, напротив, считает, что после завоза импорта украинские оптовики тоже сбросят цену до 14 грн.

Напомним, из-за неурожая гречки оптовики отказываются продавать ее дешевле 11-12 грн. за кг, как требует правительство (т.е. в рознице она идет по 14 грн и выше). Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин передал Киеву 300 тонн гречки, заявив, что Харьковщине гречки хватит до следующего урожая.

Как пояснил корреспонденту focus.ua директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка, рост цен на гречку спровоцировало государство, запретив экспорт зерновых.