Завтра Украина может открыть границу для импортной гречки

Налоговый комитет парламента предложил завтра принять закон, освобождающий гречневую крупу от ввозной 20-процентной пошлины. Предложение отменить НДС при импорте крупы поддержки не получило

Related video

До четверга Минагрополитики вместе с Минэкономразвития должны определить объем импорта, необходимый для насыщения рынка. В пресс-службе Минэкономики пояснили, что для удовлетворения спроса внутри страны в 2010-2011 маркетинговом году, который завершается в июне, необходимо импортировать 60 тыс. т гречки. Однако в связи с отсутствием ее ввоза с июля 2010 года по февраль 2011 года потребность в товаре уменьшена до 20 тыс. т. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

По мнению авторов проекта, льготный ввоз позволит установить розничную цену на гречку на внутреннем рынке не выше 14 грн/кг. При этом аналитики отмечают, что стоимость гречки в рознице не будет снижаться после сбора нового урожая. "Вряд ли цена будет меньше 14 грн/кг до конца маркетингового года, да и в новом году тоже", – считает руководитель аналитического департамента агентства AAA Мария Колесник. "Гречка не будет дешевой, потому что за ней гоняется не только Украина, но и Россия, и Белоруссия, и там она намного дороже в рознице, чем у нас,– по 30 грн/кг, а это не даст возможности снижать цены", – отмечает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

Как пояснил корреспонденту focus.ua директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка, рост цен на гречку спровоцировало государство, запретив экспорт зерновых.