Мука в Украине вдвое дороже, чем в США, Франции, Грузии

Председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская потребовала от Верховной Рады расследования причин роста цен на продукты питания в Украине

Related video

Об этом она заявила на брифинге в Верховной Раде, сообщает УНИАН.

По мнению Королевской, в Украине сложилась критическая ситуация на продовольственном рынке. "Рост цен на основные продукты питания значительно превысил официальную статистику. Молоко подорожало на 33%, мука - на 70%, капуста - на 133%, картофель - на 100%, масло - на 40%, а цены на гречку выросли в три раза…При этом увеличился импорт продуктов питания из Китая и стран Азии", - сказала народный депутат.

Королевская считает, что данная ситуация требует немедленного вмешательства со стороны парламента. "Поэтому я инициирую создание в парламенте Временной следственной комиссии по вопросам расследования причин неконтролируемого роста цен на продукты питания. Я считаю, что необходимо срочно расследовать причины такого колоссального роста цен на внутреннем рынке", - заявила Королевская.

По ее мнению, приближенные к власти компании зарабатывают на дефиците сотни миллионов долларов. "Эти средства вынимают из наших карманов те, кто в одной руке держит молоток, а в другой открытый мешок для денег. Только на ввозе китайской гречки, по предварительным подсчетам, дельцы заработают более 130 млн. грн, а еще сотни миллионов гривень заработают на тройной цене", - считает Королевская.