Госкомстат: цены повысились на 0,9%

Потребительские в феврале выросли на 0,9%, с начала года – на 1,9%. Такие данные распространил Государственный комитет статистики

Related video

Согласно официальной статистике, продукты питания и безалкогольные напитки в феврале подорожали не более, чем на 0,3%, причем сильнее всего - овощи и фрукты (на 5,1% и 3,3%).

На 2,9-1,2% повысились цены на продукты переработки зерновых, рис, маргарин, растительное масло, хлеб, говядину. Алкогольные напитки выросли в цене на 1,6%. Февральское подорожание гречки до 26-31 грн/кг большого влияния на официальную статистику не оказало.

Сильнее всего подешевели яйца - на 13,8%. Также на 8,3% дешевле стало мясо птицы. Снизились цены на животные жиры, свинину, молоко, сыры, масло, кисломолочную продукцию.

Плата за горячую воду, отопление повысилась на 7,4%, электроэнергия стала дороже на 6,8%. Не избежала повышения плата за квартиру, водоснабжение и канализацию.

Топливо и масла, по подсчетам Госкомстата, стали дороже на 4,3%. На 1,8% выросла стоимость перевозок пассажирским автотранспортом.