Вступили в силу новые правила исполнения решений судов

Сегодня, 9 марта, в Украине вступает в силу новая редакция закона Украины "Об исполнительном производстве", предполагающая совершенствование процедуры принудительного исполнения решений судов

Related video

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, данным законом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Хозяйственный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и др.

Этим законом также вносятся изменения в законы Украины "О государственной исполнительной службе", "О банках и банковской деятельности" и другие, в части, которая касается улучшения процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

По словам Лавриновича, новая редакция закона меняет роль должника в исполнительном производстве. Предыдущая редакция закона предоставляла должнику законные возможности для уклонения от исполнения судебных решений. Новая редакция не предполагает возможность административного обжалования должником действий государственного исполнителя. Только суд, который выносил решение, может решать возможность или невозможность его выполнения.

Новая редакция закона также предусматривает механизм реализации и оценки арестованного государственными исполнителями имущества. Недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда будут реализовываться исключительно на публичных торгах (аукционах). В других случаях, реализация имущества допускается на комиссионных началах.

Процедура принудительного исполнения решения будет ускорена. В частности, государственному исполнителю предоставляется право непосредственного доступа к электронным базам данных и реестрам, которые содержат информацию об имуществе и средствах должников, что даст возможность оперативного обращения взыскания на это имущество.

Кроме того, законом предусмотрено повышение размера штрафов за невыполнение решения суда.

Напомним, ранее советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ пояснил, что новая редакция закона "Об исполнительном производстве" принята в интересах защиты прав кредиторов. "Закон разработан на основании опыта мировой банковской практики и очень нужен банкам на фоне того, что в последнее время заемщики, не желая платить, стали обращаться в суд и даже выигрывать", – объяснил Кущ.