Подорожание нефти и продуктов провоцирует снижение курса гривны

Рост цен на нефть и продукты питания, а также спрос на иностранную валюту среди населения понизят курс гривны в ближайшие недели

Related video

Об этом корреспонденту focus.ua сообщил Марьян Заблоцкий, аналитик АО "Эрсте Банк".

"В марте мы ожидаем незначительного подорожания доллара США на фоне спроса на иностранную наличную валюту среди населения, а также повышения цен на нефть", - отметил аналитик. По мнению эксперта, существует вероятность, что население продолжит покупать иностранную валюту, опасаясь инфляции, в первую очередь роста цен на продукты питания. "Несмотря на то, что темпы роста инфляции замедляются уже пятый месяц подряд, украинцы негативно реагируют на резкие прыжки цен на отдельные продукты питания", пояснил он.

Кроме того, импорт нефти и нефтепродуктов составляет 8% ВВП Украины, что является самым высоким показателем в Восточной Европе. "Поэтому в скором времени мы увидим увеличение дефицита торгового баланса, что также может негативно повлиять на курс гривни. Несмотря на прогноз давления на курс гривни, пока мы не ожидаем, что он выйдет за пределы 8 грн за долл., поскольку НБУ имеет более чем достаточно валютных резервов для покрытия дефицита валюты", - отметил эксперт.

По прогнозам Заблоцкого, курс евро будет существенно зависеть от развития ситуации в арабских странах. "На фоне роста цен на нефть доллар дешевеет, поскольку США является большим импортером нефти. Если ситуация в Ливии и дальше будет обостряться, то мы увидим рост курса евро к доллару", - резюмировал он.

Ольга Дидух, focus.ua