Оппозиция: Укртелеком купит человек Януковича

Реальным владельцем "Укртелекома" станет человек, приближенный к президенту Украины Виктору Януковичу

Related video

Об этом в комментарии Радио Свобода заявил бывший председатель Фонда государственного имущества Украины, народный депутат от НУ-НС Александр Бондарь.

"Куплен "Укртелеком" под ближайшее окружение Януковича. В ближайшие месяцы мы выясним, кто его купил. Никто ничего не будет перепродавать", - сказал Бондарь.

Учитывая это он считает преждевременным вопрос о перспективах компании. "Мы до сих пор не знаем, какие финансовые возможности у этого человека или структуры. Кота в мешке мы получили как покупателя", - прибавил экс-глава ФГИ.

Как известно, Фонд госимущества Украины и дочерняя компания австрийского концерна EPIC, сегодня подпишут договор купли-продажи государственного пакета акций ОАО "Укртелеком".

ФГИУ на прошлой неделе завершил проведение рецензии отчета об оценке 92,79% акций ОАО "Укртелеком", предоставленного ООО "Консалтинговая фирма "Остров", и утвердил его.

По результатам этой оценки стоимость 92,79% акций ОАО "Укртелеком" составляет 10 млрд. 575,1 млн. грн. Экспертная оценка стоимости монополиста превышает стартовую цену акций ОАО "Укртелеком" всего на 75 млн. грн.

Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО "ЕСУ" как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.