Вердикт по делу о бензиновом сговоре будет вынесен после 14 марта

Расследование по факту резкого повышения цен на бензин основными игроками рынка будет завершено на следующей неделе. Об этом сообщил Антимонопольный комитет

Related video

В ходе расследования комитет провел слушания с ответчиками по делу и проанализировал возражения субъектов хозяйствования.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, при определении размера штрафных санкций комитет учтет, насколько повлияло поведение ответчиков на подорожание топлива, в том числе на АЗС. За нарушение конкурентного законодательства предусматривается штраф в размере до 10% годового оборота нарушителя. Таким образом, с каждого из виновных могут взыскать сотни миллионов гривень.

Расследование началось 4 января. Как выяснил комитет, нефтетрейдеры без экономического обоснования повысили стоимость горючего и неоднократно выходили за пределы рекомендованной цены, рассчитанной экспертно-аналитической группой по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов. Завершить расследование предполагалось в конце января, но потом эти сроки неоднократно сдвигались.