Цена на газ для населения в апреле вырастет еще на 26%

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в конце отопительного сезона на 26% повысить тарифы на газ для населения

Related video

Об этом он заявил на брифинге в Харькове, сообщает УНИАН.

"Мы говорили, что повышение тарифов планомерно. Планировали повышение на 26% в конце отопительного сезона, чтобы как можно меньше, чтобы это повышение не ударило по малообеспеченным слоям населения", - сказал он.

Бакулин подчеркнул, что средства от повышения тарифов будут направлены на решение проблемы жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Действительно, это идет на решение проблем, на решение проблем в коммунальном хозяйстве, чтобы люди гарантированно увидели свое обеспечение и теплом, и газом, и горячей водой", - сказал он.

Напомним, согласно проекту Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ, повышение цен на газ для населения в 2011 году составит 30%, а рост коммунальных тарифов - 62%.

Отопительный сезон в Украине заканчивается 15 апреля. НАК "Нафтогаз Украины" - государственная вертикально-интегрированная монополия, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.