Египет ради туристов удешевит авиабилеты

Чтобы привлечь туристов, Египет намерен удешевить стоимость авиабилетов. Для этого в аэропортах страны будут снижены сборы

Related video

Меры стимулирования туристов коснутся 7 аэропортов. "Среди них - 5 аэропортов в туристических и курортных зонах: Луксор, Асуан, Таба, Шарм эль Шейх, Хургада, - рассказал новый министр по туризму страны Мунир Фахри Абдель Нур. - Меры предусматривают снижение на 50% аэропортовых сборов, которые взимаются за посадку и стоянку самолетов, а также частично - пассажирских сборов".

"К нам уже едут туристы из Италии, Франции, Германии, однако ни европейский, ни российский потоки пока не достигли обычного для этого времени года уровня", - приводит слова министра Интерфакс-Украина.

С начала акций протеста против президента Хосни Мубарака Египет покинули более миллиона туристов. По данным Министерства туризма, отели в настоящий момент заполнены на 20% вместо обычных 80%. Минфин страны оценивает ежедневные убытки в 310 млн. долларов.

Ежегодно Египет посещают в среднем 13 млн. туристов и пополняют бюджет как минимум на 13 млрд. долларов (данные 2010 года). В сфере туризма заняты около миллиона египтян.

После начала беспорядков в Египте украинцы были эвакуированы из страны. 1 марта Министерство иностранных дел Украины вновь разрешило соотечественникам посещать курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха.