Иностранец вложил 60 млн. долл в украинскую недвижимость

Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер, известный скандальной историей с закрывшейся торговой сетью "О"кей-Украина", вновь решил инвестировать в Украине

Related video

Принадлежащая бизнесмену компания вложила 60 млн. долл в капитал Arricano Trading, владеющей четырьмя торговыми центрами и долей 50%-1 акция в киевском ТРЦ Sky Mall. Инвестиционная компания DUPD, несмотря на репутацию партнера, приняла решение отказаться от блокирующего пакета в 35% в Аrricano и остаться портфельным инвестором с долей 16,7%. За счет увеличения активов компании в DUPD рассчитывают выручить больше вложенных 30 млн. долл, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вложенные средства в основном будут направлены на выкуп 50%+1 акции в ТРЦ Sky Mall у компании, входящей в группу Oledo бизнесмена Андрея Адамовского. Стоимость пакета составит 51-56 млн. долл в зависимости от даты реализации опциона (с ноября 2010 года по март текущего). В данный момент сделка по выкупу доли в торговом центре отложена на 2-3 месяца.

Рынок коммерческой недвижимости показывает признаки восстановления, хотя у инвесторов все еще сохраняется недоверие, говорят участники рынка. "В существующей ситуации инвестору лучше диверсифицировать риски. Вместо увеличения доли в одном активе компания сможет инвестировать в несколько, тем самым увеличивая долю на рынке",– объясняет решение DUPD исполнительный директор Real Estate Solutions Андрей Борщ.

Напомним, 17 февраля, в здании ТРЦ SkyMall, расположенном на проспекте Ватутина в Киеве, обвалился потолок площадью до 150 кв.м. В результате происшествия одна из посетительниц центра получила легкие телесные повреждения.

В тот же день прокуратурой Днепровского района было возбуждено уголовное дело по факту нарушения должностными лицами ООО "Призма Бета" при строительстве центра SkyMall правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений. ТЦ временно закрыли.